Film&EArts transmitirá en vivo los Premios Tony,

El canal Film&Arts transmitirá en vivo y en directo el mayor evento del teatro de Broadway: la 70ª Entrega Anual de los Premios Tony. La ceremonia será conducida por el actor y comediante James Corden.

8fce38fc-eb0d-482f-a46f-b90e70aeba51

Desde su fundación los Premios Tony reconocen la excelencia en la dirección, actuación, diseño, música y guión de obras de teatro y musicales presentados en Broadway durante el último año, reuniendo un total de 24 categorías.

El domingo 12 de junio desde el Beacon Theater de Nueva York. se llevara a acabo dicho evento, entre los nominados se destaca el musical Hamilton con un récord sin precedentes de 16 en total.

Esta es la lista de los nominados en todas las categorías:

Mejor musical:

-Hamilton

-Waitress

-Bright Star

-Shuffle Along

-School of Rock

Mejor obra de teatro:

-The Crucible

-A View from the Bridge” de Arthur Miller

-Blackbird

-A Long Day’s Journey Into Night

-Noises Off

Mejor reestreno de musical:

-Fiddler on the Roof

-She Loves Me

-The Color Purple

-Spring Awakening

Mejor actor principal en musical:

-Alex Brightman por “School of Rock

-Zachary Levi por “SheLoves Me”

-Danny Burstein por “Fiddler on the Roof”

-Lin-Manuel Miranda

-Leslie Odom Jr. por “Hamilton”.

Mejor protagonista femenina:

-Laura Benanti por “She Loves Me”

-Carmen Cusak por “Bright Star”

-Cynthia Erivo por “The Color Purple”

-Jessie Mueller por“Waitress”

-Phillipa Soo por “Hamilton”

Mejor Actor Principal en Obra de Teatro:

-Frank Langella en “The Father”

-Mark Strong por “A View from the Bridge” de Arthur Miller

-Jeff Daniels por “Blackbird”

-Gabriel Byrne por “Long Day’s Journey Into Night”

-Tim Pigott-Smith por “King Charles III”.

En la categoría femenina:

-Lupita Nyong’o en “Eclipsed”

-Michelle Williams por “Blackbird”

-Jessica Lange en “Long Day’s Journey Into Night”

-Laurie Metcaff por “Misery”

-Sophie Okonedo por “The Crucible” de Arthur Miller.

Mejor Actor de Reparto en Musical:

-Daveed Diggs,Jonathan Groff y Christopher Jackson por “Hamilton”

-Brandon Victor Dixon por “Shuffle Along”

-Christopher Fitzgerald en “Waitress”.

Mejor Actriz de Reparto en Musical:

-Jane Krakowski por “She Loves Me”

-Danielle Brooks por “The Color Purple”

-Renée Elise Goldsberry por “Hamilton”

-Jennifer Simard por “Disaster”

-Adrienne Warren por “Shuffle Along”

Mejor Actor de Reparto en Obra Teatral:

-Reed Birney por “The Humans”

-Bill Camp por “The Crucible” de Arthur Miller

-David Furr en “Noises Off”

-Richard Goulding “King Charles III” y Michael Shannon de “Long Day’s Journey Into Night”.

Mejor Actriz de Reparto en Obra Teatral:

-Pascale Armand en “Eclipsed”

-Megan Hilty por “Noises Off”

-Jayne Houdyshell por “The Humans”

-Andrea Martin por “Noises Off”

-Saycon Sengbloh en “Eclipsed”.

Mejor Director de Musical:

-Michael Arden por “Spring Awakening”

-John Doyle por “The Color Purple”

-Scott Ellis por “She Loves Me”

-Thomas Kail por “Hamilton”

-George C. Wolfe por “Shuffle Along”.

Mejor Director de Obra de Teatro:

-Rupert Goold por “King Charles III”

-Jonathan Kent por “Long Day’s Journey Into Night”

-Joe Mantello por “The Humans”

-Liesl Tommy por “Eclipsed”

-Ivo Van Hove por “A View from the Bridge” de Arthur Miller

Mejor Coreógrafo:

-Andy Blankenbuehler por “Hamilton”

-Savion Glover por “Shuffle Along”

-Hofesh Shechter en “Fiddle on the Roof”

-Randy Skinner por “Dames at Sea”

-Sergio Trujillopor “On Your Feet”

Mejor Guión:

-Steve Martin por “Bright Star”

-Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”

-Julian Fellowes por “School of Rock”

-George C. Wolfe por “Shuffle Along”

Mejor Música Original:

-Sara Bareilles por “Waitress”

-Andrew Lloyd Webber y Glenn Slater por “School of Rock”

-Steve Martin y Edie Brickell por “Bright Star”

-Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”.

Mejor Orquesta:

-August Eriksmoen por “Bright Star”

-Larry Hochman por “She Loves Me”

-Alex Lacamoire por “Hamilton”

-Daryl Waters por “Shuffle Along”

Mejor diseño escénico de Musical:

-Devlin y Finn Ross por “American Psycho”

-David Korins por “Hamilton”

-Santo Loquasto por “Shuffle Along”

-David Rockwell por “She Loves Me”

Mejor diseño escénico de una Obra de Teatro:

-Beowulf Boritt por “Thérèse Raquin”

-Christopher Oram por “Hughie”

-Jan Versweyveld por “A View from the Bridge” de Arthur Miller

-David Zinn por “The Humans”

Mejor Vestuario en Obra de Teatro:

-Jane Greenwood por “Long Day’s Journey Into Night”

-Michael Krass por “Noises Off”

-Clint Ramos por “Eclipsed”

-Tom Scutt por “King Charles III”

Mejor Vestuario en Musical:

-Gregg Barnes por “Tuck Everlasting”

-Jeff Mahshie por “She Loves Me”

-Ann Roth de “Shuffle Along”

-Paul Tazewell por “Hamilton”

Mejor Diseño de Iluminación:

-Natasha Katz por “Long Day’s Journey Into Night”

-Justin Townsend por “The Humans”

-Jan Versweyveld por “The Crucible”

-Arthur Miller por“A View from the Bridge”

 

h_Host_2016_HP_v2