Videojuegos Nominados a The Games Awards 2017

Nuevamente llegan los premios a lo mejor de la industria de los videojuegos donde los fanáticos pueden votar por sus favoritos. La ceremonia de The Game Awards 2017 será en diciembre. Se ha tenido un gran año en la industria y solo queda ver que es lo que deciden los mismos gamers. ¿Están de acuerdo con la lista?

El evento será transmitido nuevamente por Spike TV, como también se podrá seguir vía stream. Desde se esperan sorpresas como nuevos anuncios y avances de juegos muy esperados para el 2018.

Así hay que estar atentos al 7 de diciembre, aún pueden votar por su juego favorito en http://thegameawards.com/awards/ 

Otro dato es que la banda indie Phoenix también estará en el show. También ya se han registrado más de 2.5 millones de votos.

Game of The Year

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds – PUBG Corp
  • Super Mario Odyssey – Nintendo
  • Persona 5 – Atlus
  • Horizon Zero Dawn – Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction

  • Wolfenstein II – MachineGames / Bethesda
  • Resident Evil 7: Biohazard – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
  • Super Mario Odyssey – Nintendo
  • Horizon Zero Dawn – Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment

Best Narrative

  • What Remains of Edith Finch – Giant Sparrow / Annapurna Interactive
  • NieR: Automata – Platinum Games / Square Enix
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice – Ninja Theory
  • Wolfenstein II – MachineGames / Bethesda
  • Horizon Zero Dawn – Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment

Best Art Direction

  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • Cuphead – Studio MDHR
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
  • Persona 5 – Atlus
  • Horizon Zero Dawn – Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment

Best Score/Music

  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • Cuphead – Studio MDHR
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
  • Persona 5 – Atlus
  • NieR: Automata – Platinum Games / Square Enix
  • Super Mario Odyssey – Nintendo

Best Audio Design

  • Super Mario Odyssey – Nintendo
  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice – Ninja Theory
  • Resident Evil 7: Biohazard – Capcom

Best Performance

  • Melina Juergens, Hellblade as Senua
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy as Nadine Ross
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy as Chloe Frazer
  • Brian Bloom, Wolfenstein II as BJ Blazkowicz
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn As Aloy

Games for Impact

  • Please Knock on My Door – Levall Games
  • Night in the Woods – Infinite Fall
  • Life is Strange: Before the Storm – Deck Nine / Square Enix
  • Bury Me, My Love – The Pixel Hunt/Figs, ARTE
  • What Remains of Edith Finch – Giant Sparrow / Annapurna Interactive
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice – Ninja Theory

Best Ongoing Game

  • Warframe – Digital Extremes
  • Rainbow Six: Siege – Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • Overwatch – Blizzard
  • Grand Theft Auto Online – Rockstar Games
  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds – PUBG Corp.

Best Mobile Game

  • Fire Emblem Heroes – Intelligent Systems/Nintendo
  • Super Mario Run – Nintendo
  • Old Man’s Journey – Broken Rules
  • Monument Valley 2 – ustwo games
  • Hidden Folks – Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg

Best Handheld Game

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World – Good-Feel / Nintendo
  • Monster Hunter Stories – Marvelous / Nintendo
  • Metroid: Samus Returns – MercurySteam / Nintendo
  • Ever Oasis – Grezzo / Nintendo
  • Fire Emblem Echoes: Shadow of Valentia – Intelligent Systems/Nintendo

Best VR/AR Game

  • Superhot VR – SUPERHOT Team
  • Star Trek: Bridge Crew – Red Storm Entertainment / Ubisoft
  • Lone Echo / Echo Arena – Ready at Dawn / Oculus Studios
  • Farpoint – Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 7: Biohazard – Capcom

Best Action Game

  • Prey – Arkane / Bethesda
  • Nioh – Team Ninja / Sony Interactive Entertainment
  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • Cuphead – Studio MDHR
  • Wolfenstein II – MachineGames / Bethesda

Best Action/Adventure Game

  • Uncharted: The Lost Legacy – Naughty Dog / Sony Interactive Ent
  • Assassin’s Creed: Origins – Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo EPD/Nintendo
  • Horizon Zero Dawn – Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment
  • Super Mario Odyssey – Nintendo EPD/Nintendo

Best Role Playing Game

  • South Park: The Fractured But Whole – Ubisoft San Francisco / Ubisoft
  • Final Fantasy XV – Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix
  • Divinity: Original Sin 2 – Larian Studios
  • NieR: Automata – Platinum Games / Square Enix
  • Persona 5 – Atlus

Best Fighting Game

  • Tekken 7 – Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment
  • Nidhogg 2 – Messhof Games
  • Marvel vs. Capcom: Infinite – Capcom
  • Injustice 2 – NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent
  • ARMS – Nintendo

Best Family Game

  • Splatoon 2 – Nintendo
  • Sonic Mania – PagodaWest Games + Headcannon / Sega
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle – Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft
  • Mario Kart 8 Deluxe – Nintendo
  • Super Mario Odyssey – Nintendo

Best Strategy Game

  • XCOM 2: War of the Chosen – Firaxis Games / 2K
  • Tooth and Tail – Pocketwatch Games
  • Total War: Warhammer II – Creative Assembly / Sega
  • Halo Wars 2 – Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle – Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft

Best Sports/Racing Game

  • Project Cars 2 – Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment
  • Pro Evolution Soccer 2018 – PES Productions / Konami
  • NBA 2K18 – Visual Concepts / 2K Sports
  • GT Sport – Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment
  • FIFA 18 – EA Vancouver / EA
  • Forza Motorsport 7 – Turn 10 Studios / Microsoft Studios

Best Multiplayer

  • Fortnite – Epic Games
  • Call of Duty: World War II – Sledgehammer Games / Activision
  • Splatoon 2 – Nintendo
  • Mario Kart 8 Deluxe – Nintendo
  • Destiny 2 – Bungie/Activision
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds – PUBG Corp

Most Anticipated Game Presented by McCafé

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog / Sony Interactive Ent
  • Red Dead Redemption II – Rockstar Games
  • Monster Hunter: World – Capcom
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / Sony Interactive Ent
  • God of War – Santa Monica Studio / Sony Interactive Ent

Best Independent Game

  • Pyre – Supergiant Games
  • Night in the Woods – Infinite Fall
  • Cuphead – Studio MDHR
  • What Remains of Edith Finch – Giant Sparrow / Annapurna Interactive
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice – Ninja Theory

Best Student Game

  • Meaning – Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore
  • Level Squared – Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology
  • Impulsion – Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia
  • Falling Sky – Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School
  • Hollowed – Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy
  • From Light – Faffinabout; University of Southern California

Trending Gamer

  • Andrea Rene – What’s Good Games
  • Steven Spohn – AbleGamers
  • Mike Grzesiek – Shroud
  • Guy Beahm – Dr. Disrepect
  • Clint Lexa – “Halfcoordinated”

Best Esports Game

  • Rocket League – Psyonix
  • League of Legends – Riot
  • DOTA2 – Valve
  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve
  • Overwatch – Blizzard

Best Esports Player, presented by Omen by HP

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi – Team Liquid, DOTA 2
  • Je-hong “ryujehong” Ryu – Seoul Dynasty, Overwatch
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac – FaZE Clan, Counter-Strike: GO
  • Marcelo ‘coldzera’ David – SK Gaming, Counter-Strike: GO
  • Lee sang-hyeok “Faker” – SK Telecom 1, League of Legends

Best Esports Team

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9

Best Debut Indie Game, presented by Schick Hydro

  • Slime Rancher – Monomi Park
  • Mr. Shifty – Team Shifty
  • Hollow Knight -Team Cherry
  • Golf Story – Sidebar Games
  • Cuphead – Studio MDHR

Best Chinese Game

  • Monument Valley 2(《纪念碑谷2》)- ustwo
  • jx3 HD(《剑网3》重制版 – Kingsoft Corporation
  • Gumballs(《不思议迷宫》)- QcPlay Limited
  • ICEY(《艾希》) – FantaBlade Network
  • King Of Glory(《王者荣耀》 – Timi Studio Group

 



Editor General en kanchape y podcaster en El Langoy