Cuphead será homenajeada en los Annie Awards 2018

Studio MDHR Entertainment será homenajeado con el Special Achievement Award por su contribución a la animación al desarrollar el juego Cuphead, que está ambientado en las caricaturas de los años 30.

Los Annie Awards son los galardones entregados por la International Animated Film Association, podríamos decir que son los Oscar de las películas animadas, además de Animación para TV / Comerciales y videojuegos.

La cinta animada de Pixar y Disney, Coco es la más nominada de este año con 13 categorías, mientras que DreamWorks es el estudio con más nominaciones (22).

La lista completa de nominaciones son:

Mejor película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie – DreamWorks Animation
Cars 3 – Pixar Animation Studios
Coco – Pixar Animation Studios
Despicable Me 3 – Illumination
The Boss Baby – DreamWorks Animation

Mejor película animada independiente
In This Corner of the World – Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd
Loving Vincent – BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company
Napping Princess – Nippon TV
The Big Bad Fox & Other Tales – Folivari/Panique!/Studiocanal
The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Director de película animada
Coco – Directores: Lee Unkrich y Adrian Molina
The Big Bad Fox & Other Tales – Directores: Benjamin Renner y Patrick Imbert
The Boss Baby – Director: Tom McGrath
The Breadwinner – Director: Nora Twomey
The LEGO Batman Movie – Director: Chris McKay

Mejor edición en película animada
Coco
Ferdinand
The Breadwinner
The LEGO Batman Movie
The Star

Mejor producción especial animada
Feeling Sad – Hornet
Olaf’s Frozen Adventure – Walt Disney Animation Studios
Pig: The Dam Keeper Poems – Tonko House, Inc.
Revolting Rhymes – Magic Light Pictures
Tangled Before Ever After – Walt Disney Television Animation

Mejor corto animado
Dear Basketball – Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group
Hedgehog’s Home – National Film Board of Canada, Bonobostudio
Negative Space – IKKI Films/Manuel Cam Studio
Scavengers – Titmouse, Inc./Adult Swim
Son of Jaguar – Del director mexicano Jorge R. Gutiérrez (El libro de la vida) un corto VR con Google Spotlight Stories, Reel FX

Mejor anuncio comercial animado
“Biscotti. Una storia buona” – Hornet
“June” – Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft
“League of Legends ‘Legends Never Die’” – Passion Animation Studios
“Please the Cheese” – Psyop
“Sainsbury’s ‘The Greatest Gift’” – Passion Animation Studios

Mejor episodio animado para audiencias generales
Big Mouth / Episodio: Am I Gay? – Netflix
BoJack Horseman / Episodio: Stupid Piece of Sh*t – Tornante Productions, LLC for Netflix
Rick and Morty / Episodio: 303 – Pickle Rick – Williams Street Productions
Robot Chicken / Episodio: Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition – Stoopid Buddy Stoodios
Samurai Jack / Episodio: XCIII – Adult Swim

Efectos animados en producción animada
Avatar Flight of Passage
Cars 3
Coco
Despicable Me 3
Olaf’s Frozen Adventure

Mejor animación de personajes en serie para TV/Broadcast
DreamWorks Trolls Holiday
Trollhunters
Tumble Leaf

Mejor animación de personajes para película animada
Coco
The Big Bad Fox & Other Tales
The Boss Baby

Mejor animacion de personajes en live-action
Game of Thrones / S7 Ep.6 Beyond The Wall
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island

Valerian and the City of a Thousand Planets
War for the Planet of the Apes

Mejor animación de personajes en un videojuego
Cuphead
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Uncharted: The Lost Legacy

Mejor diseño de personajes en serie para TV/Broadcast
Buddy Thunderstruck / Episodio: Buddy Double / Beaver Dam Fast Pizza
Danger & Eggs / Episodio: Tube of Pain / Broccoli
Samurai Jack / Episodio: XCVI
Tangled: The Series / Episodio: Tangled Before Ever After
Trollhunters / Episodio: Ep 201 – “Escape from the Darklands”

Mejor diseño de personajes para película animada
Coco
Despicable Me 3
Smurfs: The Lost Village
The Boss Baby
The Breadwinner

Mejor dirección para serie de TV/Broadcast
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular! – Director: Dave Wasson
Dragons: Race to the Edge / Episodio: Sandbusted – Director: T.J. Sullivan
Tangled: The Series / Episodio: Tangled Before Ever After – Director: Tom Caulfield; Director: Stephen Sandoval
The Simpsons – Treehouse of Horror XXVIII – Director: Timothy Bailey
Trollhunters / Episodio: Ep 211 – “Unbecoming” – Director: Andrew Schmidt

Música en episodio para TV/Broadcast
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Home Adventures With Tip & Oh / Episodio: Ep 030A – “Chercophonie”
Lego Star Wars: The Freemaker Adventures / Episodio: Trouble on Tibalt
The Powerpuff Girls / Episodio: Home, Sweet Homesick
Tumble Leaf / Episodio: The Nature Of Friendship / The Ship Shop

Música en película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie
Coco
Loving Vincent
Olaf’s Frozen Adventure
The Breadwinner

Diseño de producción en película animada
Coco
Ferdinand
LEAP!
Mary and The Witch’s Flower
The Breadwinner

Actuación de voz para serie TV/Broadcast
BoJack Horseman / Episodio: Time’s Arrow – Wendie Malick como Beatrice Horseman
Bunsen Is a Beast – Jeremy Rowley como Bunsen
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular! – Chris Diamantopoulos como Mickey Mouse
SpongeBob SquarePants – Tom Kenny como Bob Esponja
The Amazing World of Gumball / Episodio: The Grades – Nicolas Cantu como Gumball

Actuación de voz para película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie – Nick Kroll como Professor Poopypants
Coco – Anthony Gonzalez como Miguel
The Breadwinner – Saara Chaudry como Parvana
The Breadwinner – Laara Sadiq como Fattema
The LEGO Batman Movie – Zach Galiafianakis como The Joker

Guión para serie TV/Broadcast
Archer / Episodio: Archer Dreamland: Jane Doe
Disney Mickey Mouse / Episodio: Locked in Love
Milo Murphy’s Law / Episodio: The Island of the Lost Dakotas
Rick and Morty / Episodio: 307 – “The Ricklantis Mixup”
Trollhunters / Episodio: 201 – “Escape from the Darklands”

Guión para película animada
Coco
Loving Vincent
Mary and The Witch’s Flower
The Breadwinner

Edición en serie para TV/Broadcast
Bob’s Burgers / Episodio: Bob, Actually
BoJack Horseman / Episodio: Stupid Piece of Sh*t
Dinotrux / Episodio: Ep 053 – “Superchargers”
Pickle and Peanut / Episodio: Bear-I-cade
Samurai Jack / Episodio: XCIII, XCIV, XCIX



Desarrollo webs en Wordpress, investigo sobre las últimas tendencias tecnológicas para Tecno Store y las novedades en videojuegos para Vicio Store.


Gravityscan Badge