[Cobertura] Empieza la Bucharest Minor de Dota 2

El equipo de China se llevó la Bucharest Minor, acá les dejamos como quedó la tabla de premios en efectivo y puntos de DPC.

  1. Ehome – $ 125,000 – 120 DPC – Clasificado a la Chongqing Major
  2. Gambit Esports – $ 70,000 – 100 DPC
  3. Keen Gaming – $ 35,000 – 90 DPC
  4. Ninja in Pijamas – $ 25,000 – 70 DPC
  5. Team Team – $ 15,000 – 40 DPC
  6. OG – $ 15,000 – 40 DPC
  7. Boom – $ 7,500 – 20 DPC
  8. Playmakers Esports – $ 7,500 – 20 DPC

Grand Finals

  • Ehome 3 – 1 Gambit Esports

Playoffs:

Upper Brackets:

  • Gambit Esports 2 – 0 OG
  • Keen Gaming 0 – 2 Ehome

Upper Bracket Finals

  • Gambit Esports 0 – 2 Ehome

Lower Brackets:

  • Team Team 2 – 1 Boom
  • Ninja In Pijamas 2 – 0 Playmakers Esports

Lower Bracket R2

  • Keen Gaming 2 – 1 Team Team
  • OG 1 –  2 Ninja In Pijamas

Lower Bracket R3

  • Ninja In Pijamas 0 – 2 Keen Gaming

Lower Bracket Finals

  • Keen Gaming 0 – 2 Gambit Esports

Grupo B:

  • Playmakers 0 – 2 Ehome
  • Ehome 2 – 0 OG
  • OG 2 – 0 Boom
  • Playmakers 0 – 2 Boom
  • OG 2 – 0 Boom

Playoffs:

Upper Brackets:

  • Gambit Esports –
  • Keen Gaming – Ehome

Lower Brackets:

  • Team Team –
  • Ninja In Pijamas –  Playmakers Esports

Cobertura Día 1: 

Grupo A:

  • Keen Gaming 2 – 1 Ninja In Pijamas
  • Gambit 2 – 0 Team Team
  • Keen Gaming 0 – 2 Gambit
  • Ninja In Pijamas 2 – 0 Team Team
  • Keen Gaming 2 – 0 Ninja In Pijamas

Playoffs:

Upper Brackets:

  • Gambit Esports –
  • Keen Gaming –

Lower Brackets:

  • Team Team –
  • Ninja In Pijamas –

Toda la Información sobre el Torneo:

Hace algunas horas dio inicio el primer evento de Dota 2 de la DPC (Dota Pro Circuit) en la ciudad de Bucharest (Rumania). Son 8 equipos que compiten en The Bucharest Minor por repartirse un prize pool de $ 300,000 mil dólares. También se reparten un total de 500 puntos para The International 2019.

Los equipos son:

  • OG (Campeones The International 2018)
  • Ninja In Pijamas
  • Team Team
  • Playmakers Esports (Perú)
  • Gambit Esports
  • BOOM ID
  • Keen Gaming
  • EHOME

Los grupos quedaron de la siguiente manera:

En esta etapa se tienen 2 grupos en donde, no habrá eliminados. Ya que todos pasan a la etapa de Playoffs que se jugará en Upper Bracket y Lower Bracket.

Grupo A

  • Keen Gaming (old chicken, 一 eLeVeN, Kaka, dark) Fyms es el coach del equipo
  • NIP (Ace, Fata, 33, Saksa, ppd)
  • Gambit (Daxak, Afoninje, AfterLife, Immersion, fng) boolk es el coach del equipo
  • Team Team (Sammyboy, Ryoya, Brax, Newsham, ixmike88)

Grupo B

  • OG (iLTW, Topson, 7ckngMad, JerAx, N0tail) – ppasarel es el coach del equipo
  • EHOME (eGo, ASD, Faith_bian, 天命, y`) xiao8 es el coach del equipo
  • Playmakers Esports (Kotaro Hayama, Faker, Sword, StingeR, Accel)
  • BOOM (Dreamocel, Mikoto, Fbz, Jhocam, Khezcute)

 

 



Editor General en kanchape y podcaster en El Langoy